PROGRAMAÇÃO

OBSERVAÇÕES:

  • A escolha dos minicursos é feita via e-mail: Será enviado um e-mail para aqueles que compraram os pacotes, tendo um período de cinco (5) dias para a escolha do(s) minicurso(s).

 

  • A equipe XVI ENGEP vem comunicar aos inscritos que haverá um remanejamento de horários para aqueles que optaram por algum pacote que possui a opção de pelo menos um minicurso de 6 horas. Serão oferecidas as seguintes opções:
    •    Dois minicursos de 3 horas
    •    Um minicurso de 4 horas e outro de 2 horas
    •    Um minicurso de 4 horas  e outro de 3 horas
    Ficando a critério dos inscritos escolher uma dessas opções quando perguntados no e-mail que enviaremos a cada um de vocês.
    Sendo assim, não haverá prejuízo para a carga horária comprada por nenhum aluno, além de que o inscrito terá contato com mais temas abordados no evento e recebendo seus respectivos certificados. 

  • Caso o inscrito não concorde com essa mudança, devolveremos o valor referente ao minicurso de 6 horas (R$ 35,00).


Comissão Organizadora XVI ENGEP

Segunda-Feira (26/08)

Biodegradação do petróleo em reservatórios e os impactos em sua qualidade

Ministrante: Laércio Lopes Martins

Início: 9:00 

Duração: 3 horas

MINICURSO

Análises químicas envolvidas no processo de exploração e produção de petróleo e gás natural

Ministrante: Wagner da Silva Terra

Início: 14:00 

Duração: 4 horas

MINICURSO

Cerimônia de abertura 

Coquetel de abertura

18:00 as 19:00

19:00 as 20:30

Terça-Feira (27/08)

MatLab

Ministrante: Irineu de A. Lima Neto

Início: 8:00 

Duração: 4 horas

MINICURSO

Geopolítica do Petróleo

Palestrante: Roberto Moraes

Início: 10:00

Duração: 1 hora

PALESTRA

Injetividade em poços de Petróleo

Ministrante: Adriano dos Santos

Início: 15:00 

Duração: 3 horas

MINICURSO

Supply Chain

Palestrante: Waldir Galvão

Início: 17:30 

Duração: 1 hora

PALESTRA

Quarta-Feira (28/08)

Pandas, Numpy e Matplotlib: Python para Programação Científica

Ministrante: Alan Carvalho Galante

Início: 9:00 

Duração: 3 horas

MINICURSO

Análise de teste de pressão

Ministrante: Alcides da Costa Lino Neto

Início: 14:00 

Duração: 4 horas

MINICURSO

Trajetória na indústria do petróleo e visões de mercado

Palestrante: Bernardo Pestana Mello

Início: 15:00 

Duração: 1 hora

PALESTRA

Quinta-Feira (29/08)

Caracterização  de Petróleo com foco em Simulação de Reservatórios

Ministrante: Wagner Barros

Início: 8:00

Duração: 4 horas

MINICURSO

Perfuração de Poços 

Ministrante: Ivan Mendes Sales

Início: 16:30 

Duração: 2 horas

MINICURSO

Desafios na perfuração: do pós-sal às novas tecnologias do pré-sal

Palestrante: Paloma Ferreira

Participação: Tatiana Vitório

Início: 15:00

Duração: 2 horas

PALESTRA

Sexta-Feira (30/08)

Festa

Início: 20:30

Completação de Poços

Ministrante: Luiz Otávio

Início: 8:00 

Duração: 4 horas

MINICURSO

Gestão Estratégica

Palestrante: Luiz Otávio

Início: 14:00 

Duração: 1 hora

PALESTRA

Como quebrar a resistência entre o saber e o fazer?

Palestrante: Augusto Dutra

Início: 15:00 

Duração: 1 hora

PALESTRA

Mesa Redonda

Composição: 

  • Caetano

  • Adolfo

Início: 16:30

Estagiários: 

  • Susane Gois-Halliburton-Reservoir Management

  • Itassu Porto-Schlumberger-Production Technologies

  • Pollyana Ferreira-Vallourec-Qualidade

  • Mateus Ventura-Baker- Artificial Lift

  • Lucas Hespanhol-Sotreq-Comissionamento P&M (Petróleo & Marítmo)

Duração: 2 horas

Cerimônia de encerramento

Início: 18:30